Важно помнить, что по Закону, обязанности по содержанию и воспитанию детей полностью остаются за родителями даже после развода. Камнем преткновения в этом вопросе часто становится место жительства несовершеннолетних детей, алименты, график встреч и поездки за границу. Чтобы будущие отношения детей с родителями были максимально комфортными для всех даже после развода, мы помогаем быстро и безболезненно найти оптимальное решение этих спорных вопросов. Поэтому рассмотрим подробно юридические тонкости этого важного вопроса.

  1. Место жительства ребенка

Место жительства ребенка после развода родителей — крайне волнующая тема и требует максимального внимания и осмотрительности. Вне суда вопрос о проживании ребенка решается благодаря заключению соглашения между родителями, которое удостоверяется нотариально. Если же родители не могут прийти к согласию, решение вопроса передается в орган опеки и попечительства или в суд.

Ребенок: в возрасте до 10 лет проживает в месте, которое определено или совместно родителями, или органом опеки и попечительства, или судом; в возрасте от 10 до 14 лет место жительства ребенка определяется по общему согласию родителей с учетом мнения ребенка о том, с кем из родителей он хочет проживать; в возрасте от 14 лет ребенок может решить самостоятельно, с кем из родителей проживать по своему усмотрению.

Для определения места жительства ребенка органом опеки и попечительства (сейчас, функции по защите прав детей выполняют службы по делам детей при районных, районных в г. Киеве и госадминистраций, исполнительных органов городских, районных в городах (в случае их образования) советов , сельских, поселковых советов объединенных территориальных общин) тому из родителей, кто желает, чтобы ребенок проживал с ним необходимо обратиться с заявлением в соответствующую службу по делам детей; последняя проводит беседу с родителями и ребенком, составляет акт обследования условий проживания, привлекает специалиста по социальной работе для обеспечения проведения оценки потребностей семьи.

Суд определяет место жительства ребенка с одним из родителей, руководствуясь лучшими интересами ребенка по следующим критериям: отношение родителей к исполнению обязанностей перед ребенком; личная привязанность ребенка к каждому из родителей; возраст ребенка и состояние его здоровья; состояние здоровья родителей; семейное положение родителей; доход и бытовые условия; график и специфика работы родителей; образ жизни родителей (злоупотребление алкоголем, употребление наркотиков, аморальное поведение) способность создать надлежащие условия для воспитания и тому подобное. К такому судебному процессу в обязательном порядке в качестве третьего лица привлекается орган опеки и попечительства, который выражает свое мнение по рекомендованному месту проживания ребенка. Процедура определения места жительства ребенка с помощью суда достаточно сложная, кропотливая и требует проработки всех деталей, в которых нельзя допустить ошибки. Наши юристы смогут подробно проконсультировать Вас по поводу Вашей особой ситуации, тщательно подготовят все необходимые документы и предоставят надлежащее представительство в суде, чтобы Ваши интересы и интересы ребенка были учтены и защищены на должном уровне!

  1. Выезд с ребенком за границу.

После развода родителей совместный с детьми отдых никто не отменяет, но если Вы хотите выехать за границу вместе с ребенком моложе 16 лет, существуют определенные нюансы.

На сегодняшний день, для выезда за границу с ребенком на срок до 1 месяца тому из родителей, с кем ребенок проживает, такое согласие не требуется: необходимо обратиться в службу по делам детей по месту Вашего жительства и получить заключение о подтверждении места жительства ребенка. Этот документ предъявляется при прохождении таможенного контроля. Второму из родителей направляется заказное письмо (с уведомлением о вручении) о запланированном выезде. В случае наличия задолженности по уплате алиментов (совокупно более 4 месяцев), тот из родителей, с кем службой по делам детей подтверждено место проживания ребенка, может самостоятельно, без согласия другого родителя решать также вопросы выезда ребенка за пределы Украины на срок, который превышает 1 месяц. Тому из родителей, кто проживает отдельно от ребенка, нужно нотариальное согласие второго родителя на вывоз ребенка за границу. Однако, если в течение 10 дней с момента уведомления о вручении письма с просьбой дать согласие на выезд последняя не предоставлена, родитель, проживающий отдельно от ребенка может получить разрешение на выезд через суд.

Учитывая, что получение документов на выезд с ребенком за границу для обоих родителей связано с обращением в органы опеки и попечительства или суда, и процедура предусматривает подготовку определенных пакетов документов, общение с органом опеки и попечительства, мы предлагаем вам бесплатную консультацию с семейным адвокатом, где вы сможете задать все интересующие вас вопросы. Наши юристы смогут получить документы на выезд ребенка за границу в максимально короткие сроки и без лишних хлопот, чтобы Ваш совместный отдых был действительно незабываемым!

  1. График встреч с ребенком

Если график встреч не был прописан в договоре о воспитании и обеспечении ребенка родителями после расторжения брака, он будет установлен (по заявлению одного из родителей) решением органа опеки и попечительства с учетом условий жизни родителей, их отношения к ребенку, других обстоятельств, имеющих существенное значение. В случае невыполнения решения органа опеки, а также без обращения за таким решением, если создаются препятствия в общении с детьми, родитель, проживающий отдельно может обратиться в суд с иском об устранении таких препятствий, в котором просить суд, в частности, установить график свиданий, возможность и продолжительность совместного отдыха, посещение ребенком места жительства отца, и т.д. (в данной категории дел обязательным является привлечение к участию в судебном разбирательстве органа опеки и попечительства).

Решение о графике встреч выносится с учетом графика посещения учебных заведений, спортивных секций, кружков, принимается во внимание график работы родителей и прочее.

Если Вы хотите обжаловать график по каким-либо причинам или изменить его на основании невыполнения обязанностей другим из родителей, обязательно воспользуйтесь услугами адвоката: любые неточности дела могут затянуть его решение и привести к неутешительным результатам. Обратившись к Spektor Family Law, Вы получите полноценную квалифицированную помощь, мы поможем Вам разобраться в возможных вариантах развития ситуации, выберем лучшую стратегию для выигрыша дела и достигнем тех результатов, которые отвечают интересам ребенка.