Расторжение брака (или развод) — является способом прекращения брачно-семейных отношений, необходимость в чем может возникнуть по многим причинам, и является не самой приятной процедурой, тем более что юридические и бюрократические преграды и тонкости делают ее еще более запутанной и сложной. Действующим Семейным кодексом Украины предусмотрено несколько вариантов (процедур) расторжение брака, о чем мы расскажем вам ниже.

  1. Развод через органы ЗАГС
  2. Развод через суд

Выбранный вариант влияет на количество необходимых документов, обязательность присутствия обоих супругов в соответствующем органе, сроки расторжения брака и тому подобное. Чтобы ознакомить вас с возможными вариантами развития событий, мы выкладываем юридический материал в понятном формате с полезными советами, которые помогут вам сориентироваться в процедуре развода.

Развод через органы ЗАГС — самый простой выход из ситуации, когда оба супруга готовы к взаимовыгодному решению проблемы и хотят расстаться максимально быстро без лишних осложнений. Независимо от количества вопросов о том, как развестись через органы ЗАГС, мы сможем понятно и последовательно ответить на каждый из них, разобрать Вашу ситуацию, какой бы сложной она не была для Вас и вместе найти выход.

Развод через ЗАГС. К нему прибегают на основе следующих оснований:

1) По совместному заявлению супругов (по взаимному желанию), и если у супругов нет общих несовершеннолетних (младше 18 лет) детей;

2) По заявлению одного из супругов по определенным основаниям, исчерпывающий перечень которых предусмотрен Семейным кодексом Украины, а именно: супруг признан пропавшим безвести или недееспособным (факт признания второго супруга недееспособным или пропавшим безвести должен быть подтвержден документально, например, решением суда).

Что нужно делать при разводе через органы ЗАГС:

1) поиск органа ЗАГС по зарегистрированному месту жительства (прописки) Вашей или Вашего супруга / супруги;

2) запись в соответствующий орган ЗАГС на подачу заявления в приемный день;

3) подача заявления на развод установленного образца в орган ЗАГС (с собой нужно иметь паспорта, идентификационные коды и свидетельство о регистрации брака). При этом, необходимо личное присутствие обоих супругов или подачи такого заявления одним из супругов возможно при условии, что заполненная вторым из супругов его часть заявления нотариально удостоверена;

4) оплата государственной пошлины за регистрацию расторжения брака;

5) запись на регистрацию процедуры непосредственного расторжения брака;

6) визит в орган ЗАГС для регистрации расторжения брака. По общему правилу должны присутствовать оба супруга, в случае невозможности появиться дату регистрации по письменному заявлению можно перенести; если не может появиться один из супругов, он может в течение месяца с даты подачи заявления письменно сообщить ЗАГС о регистрации расторжения брака в его отсутствие;

Срок расторжения по закону: брак будет расторгнут через 1 месяц после подачи заявления, если ни один из супругов это заявление не отзывал.

Продолжительность процедуры расторжения: до 30 минут.

Развод через суд.

К нему прибегают на основе следующих оснований:

1) У супругов есть общие несовершеннолетние дети;

2) Второй из супругов не желает разводиться;

3) Оба супруга не смогли явиться в орган ЗАГС для регистрации прекращения брака ни разу в течение года.

4) Если каждый из супругов согласен на развод, но у вас есть несовершеннолетние дети, развод придется осуществлять через суд, а значит, вам необходимо будет:

  • заключить договор с мужем о будущем месте проживания, материальном обеспечении (содержании), воспитании и о размере алиментов для детей;
  • удостоверить договор у нотариуса;
  • подать совместное заявление о расторжении брака в суд.

Таким образом, если у вас есть дети, то для развода через суд необходимо будет подготовить следующие документы:

  • совместное заявление супругов о разводе;
  • квитанция об оплате государственной пошлины;
  • копия паспорта и карточек налогоплательщиков заявителей;
  • копия свидетельства о браке;
  • копия свидетельства о рождении ребенка / детей;
  • копия договора об определении места проживания, воспитания и обеспечения ребенка после расторжения брака родителей.

Срок рассмотрения судом совместного заявления супругов и вынесения решения о расторжении брака составляет 1 месяц со дня подачи заявления, если в течение этого срока ни один из супругов ее не отзывал.

Если один из супругов не дает согласие на развод, или один из них по каким-либо причинам не может явиться в суд для подачи совместного заявления о разводе, вам необходимо:

1) подать исковое заявление о расторжении брака в суд;

2) указать адрес регистрации ответчика или адрес компании, в которой он работает;

3) приложить к исковому заявлению копии паспорта истца и ответчика (при наличии) и свидетельства о браке. В случае, когда обращение в суд с иском связано с наличием несовершеннолетних детей, прилагается также копия (копии) свидетельства о рождении ребенка (детей);

4) уплатить судебный сбор.

Если между супругами есть договоренность о расторжении брака и обращение в суд связано с наличием несовершеннолетних детей, желательно, для ускорения процесса рассмотрения дела, чтобы тот из супругов, кто указан ответчиком, подал в суд заявление о признании исковых требований в полном объеме.

Если ответчик не является на два судебных заседания подряд и не указывает уважительных причин, суд выносит заочное решение о расторжении брака. Решение вступает в законную силу и брак считается расторгнутым, если ответчик обратится в суд с заявлением об отмене заочного решения в течение 30 дней со дня его провозглашения: этот срок может быть восстановлен по уважительным причинам (например, решение суда не было своевременно получено ответчиком).

Составление и подача иска требует соблюдения юридических норм и судебных правил поэтому, чтобы избежать осложнения процесса развода мы рекомендуем делегировать Ваше дело своему адвокату. Знание юриспруденции, компетентность, наличие необходимого опыта адвоката поможет Вам грамотно оформить документы для развода, в том числе, без Вашего присутствия и присутствия мужа в суде, и избавит Вас от необходимости тратить время, разбираясь в юридических тонкостях ведения бракоразводного процесса.

Стоит обратить внимание на то, что если на момент обращения в суд с иском о расторжении брака женщина беременна и отцом ребенка является ее муж, брак с которым расторгается, то развод через суд невозможен до достижения ребенком одного года. В данной ситуации Вас могут развести только, если муж применял к Вам или ребенку противоправные действия.

Ориентировочные сроки развода через суд:

по совместному заявлению супругов — 1 месяц со дня подачи заявления, если в течение этого срока ни один из супругов ее не отзывал;

по исковому заявлению одного из супругов (в случае несогласия другого супруга на развод) — от 6 месяцев и более.

Если Вы хотите инициировать процесс расторжения брака, разобраться, как сделать это наиболее безболезненно, получить подробную инструкцию с последовательным перечнем документов и действий, заходите к нам на бесплатную консультацию. Мы внимательно рассмотрим сложившуюся ситуацию, ответим на вопрос, обратим внимание на Ваши опасения, выслушаем пожелания и сделаем все, чтобы решить Вашу проблему успешно и быстро!

По общему правилу, наличие общего имущества супругов не влияет на возможность развестись, однако, в случае, если у Вас есть общее имущество, которое Вы хотите разделить, мы рекомендуем проконсультироваться с юристом по поводу стратегии расторжения брака, ведь наличие конфликта может предотвратить мирный раздел имущества. После консультации вы сможете выбрать для себя самый выгодный вариант разрешения ситуации и избежать возможных трудностей. Разделение приобретенного супругами в период брака имущества возможен как в период брака, так и после его расторжения. Совсем не обязательно сначала расторгать брак для того, чтобы начать делить имущество. Очень часто достичь мирного раздела имущества не удается или бывает чрезвычайно трудно, в связи с чем возникает необходимость в судебном порядке с помощью адвоката доказывать свои права на имущество, приобретенное в период брака.

Расторжение брака в суде может осложниться, а процесс затянуться, если:

  • один из супругов не является в суд без уважительной причины — и, как результат, заседания переносятся;
  • суд перегружен работой;
  • сроки вручения повестки затягиваются (канцелярия суда или почта работает не оперативно);
  • суд воспользовался своим правом и предоставил супругам срок на примирение (не может превышать 6 месяцев);
  • один из супругов своими действиями затрудняет, затягивает процесс.

Обстоятельства дела, условия предоставления документов, сопротивление одного из супругов, доказательная база для решения вопросов об алиментах и ​​имущество — все это может крайне осложнить и замедлить дело, привести к материальным потерям и расшатанным нервам. Поэтому мы рекомендуем поручить вести ваши семейные споры нашим адвокатам, за плечами которых сотни судебных процессов.