Раздел имущества после развода может быть значительно упрощен, если Вы подписывали брачный контракт, где были заранее прописаны все имущественные вопросы. Если брачный контракт не был заключен, тем не менее, можно подписать совместное соглашение о разделе имущества. Данное соглашение, составленное при помощи нашего опытного юриста, может решить все возможные споры на условиях компромисса, без лишней траты времени и денег на судебные заседания, оценку имущества и представительство в суде.

Для составления и нотариального заверения (обязательное условие) контракта о разделе имущества, Вам необходимо будет подготовить следующие документы:

  • паспорта и идентификационные коды супругов;
  • правоустанавливающие документы на имущество, подлежащее разделу.

Если же между Вами с супругом существуют непреодолимые разногласия по поводу раздела имущества, придётся обратиться в суд. Традиционно, общее имущество, нажитое во время брака, делится поровну. Однако есть исключения: часть одного из супругов может быть увеличена, если на его содержании остались дети, имущество приобреталось за его личные средства и прочее. Кроме того, режим личной частной собственности имущества одного из супругов (куплено до брака, передано по наследству и т.д.), может быть изменен, и оно может быть признано судом совместно нажитым, если второй из супругов докажет, что в период пребывания в браке это имущество существенно возросло в цене благодаря его финансовым и трудовым усилиям, что очень важно.

Основная информация и порядок раздела имущества в судебном порядке.

Под общим имуществом согласно Закона подразумевается приобретенные во время брака:

  • недвижимость – квартиры, дома, дачи, коммерческая недвижимость; недостроенные объекты;
  • автомобили и другие транспортные средства;
  • корпоративные права, доли в уставном капитале предприятий;
  • паи, вклады (депозиты), ценные бумаги;
  • долги супругов.

Но также необходимо помнить, что есть и исключения, например, когда доля одного из супругов может быть уменьшена по решению суда, если один из супругов: не работал длительное время без уважительной причины (не заботился о благополучии семьи);

  • не платил алименты (уклонялся от содержания детей);
  • нерационально распоряжался совместно нажитым имуществом (утаил его приобретение, продал, заложил во вред интересам семьи).

Раздел имущества в судебном порядке предусмотрен в следующих случаях:

  1. были нарушены Ваши права на имущество: не соблюдено равенство долей, о наличии части имущества Вы не знали, имущество было продано, подарено без Вашего ведома с целью исключить его из раздела прочее;
  2. раздел необходимо провести с учетом интересов ребенка, т.е. повысить часть того с кем проживает ребенок;
  3. необходим раздел имущества, нажитого в период «гражданского брака»;
  4. имущество отягощено (может быть отягощено) арестами из-за взыскания личных долгов супруга;
  5. имущество было приобретено за ваши личные средства;
  6. в случае смерти супруга и раздела имущества третьими лицами.

Не считаются совместно нажитыми и не подлежит разделу согласно Законодательства:

  1. личное имущество каждого из супругов, т.е. полученное Вами до вступления в брак, подаренное или унаследованное;
  2. вещи индивидуального пользования (обувь, одежда, драгоценности);
  3. вещи, купленные исключительно для несовершеннолетних детей или вклады, внесенные на их имя;
  4. премии и награды, полученные за личные заслуги;
  5. страховые суммы, полученные по обязательному личному страхованию, а также по добровольному, выплаты по личному страхованию, если страховые взносы платились за счет личных средств одного из супругов;
  6. средства, полученные, как возмещение за потерю или повреждение личной вещи, а также возмещение морального ущерба;
  7. жилье и земельные участки, приобретенные вследствии приватизации; имущество, приобретенное за время брака, на личные средства (при условии, что этот факт бесспорный, отразился, к примеру, в сделке о приобретении имущества);
  8. если находясь в браке, супруги проживали раздельно, суд может признать имущество, нажитое в этот период, собственностью каждого из них.

Для вынесения решения про раздел имущества, суд обращает внимание на следующие обстоятельства:

  • время пребывания супругов в браке;
  • обстоятельства покупки имущества;
  • перечень вещей, подлежащих разделу;
  • стоимость вещей, которые нельзя разделить;
  • стоимость имущества в целом;
  • вклад каждого супруга в покупку имущества.

Стоит обратить внимание на то, что раздел имущества супругами может быть произведен как при разводе, так и после него. По общему правилу срок на обращение в суд для раздела имущества составляет 3 года: существует ошибочное мнение, что начало этого срока исчисляется с даты развода. На самом деле, данный срок начинает исчисляться с момента, когда были нарушены Ваши права, к примеру: муж после развода продал квартиру, зарегистрированную на его имя, но купленную в браке – в таком случае трехгодичный срок начинает исчисляться с того момента, когда Вы узнали, либо могли узнать о совершении такой сделки.

Раздел имущества лучше всего решать при помощи квалифицированных юристов, так как этот процесс крайне не прост и трудоемок, а каждая мелочь может привести к усложнению и затягиванию процесса. Но уже с первой консультации наши юристы помогут Вам сориентироваться по поводу всех возможных вариантов решения вашего дела, возможных выходов из запутанной ситуации и наиболее оптимальных решений. Обращаясь к юристам Spektor Family Law, Вы получаете не только консультацию или представительство в суде, но и чуткое высокопрофессиональное участие в ситуации, которая у Вас сложилась.