Развод с иностранцем в Украине, пожалуй, одна из самых сложных процедур в семейном праве в процессе развода. По общим нормам, брак, заключенный с иностранцем, может быть расторгнут в Украине при наличии определенных оснований, предусмотренных Законом Украины «О международном частном праве», международными конвенциями и соглашениями, в которых участвует наша страна.

Например, обращение в украинский суд возможно при таких обстоятельствах:

  • ответчик имеет регистрацию постоянного места жительства в Украине;
  • последним общим местом проживания супругов была территория Украины;
  • истец имеет несовершеннолетних детей и подает иск по своему месту жительства, и тому подобное.

Развод с иностранцем предполагает знание большого количества юридических особенностей и тонкостей, которые требуют присутствия квалифицированного адвоката.

Расторжение брака с иностранцем осуществляется аналогично обычному разрыву брака и, также, возможно через органы ЗАГС, если:

  • брак был заключен в Украине или документ о заключении брака в иностранном государстве апостилирован и переведен на украинский язык;
  • супруги не имеют общих несовершеннолетних детей;
  • супруги согласны на расторжение брака и могут присутствовать в органе ЗАГС;
  • есть заявление на развод одного из супругов; если человек признан недееспособным, пропавшим безвести.

Если Ваш супруг / супруга не может появиться в ЗАГС, то процедура подачи заявления на развод выглядит следующим образом: тот из супругов, который постоянно проживает за границей, должен заполнить заявление на развод на языке страны пребывания, заверить заявление нотариально (органами страны пребывания, функции которых аналогичные нотариальным), легализовать его и переслать Вам в Украину; Вам необходимо будет перевести заявление на украинский язык и заверить перевод нотариально (это можно сделать и в стране пребывания другого супруга аналогично с заявлением); после чего Вы заполняете свою часть заявления и подаете ее в орган ЗАГС от имени обоих супругов.

Кроме того, в заявлении о расторжении брака (или в отдельном заявлении) тот из супругов, кто проживает за гарницей должен письменно уведомить орган ЗАГС в Украине о своем согласии и желании расторгнуть брак без его присутствия, а также указать местонахождение органа ЗАГС, в который Вы передадите заявление о разводе; желательно, чтобы тот из супругов, кто проживает за границей, выдал нотариальную доверенность на предоставление совместного заявления о расторжении брака другим супругом (легализованную и переведенную).

Расторжение брака с иностранцем через суд осуществляется в следующих случаях:

  • если каждый из супругов согласен на развод, но у супругов есть несовершеннолетние дети;
  • если один из супругов не согласен на расторжение брака.

В судебном процессе также могут возникнуть определенные сложности, связанные с тем, что ответчик проживает за пределами Украины: его сообщение о дате и времени судебного заседания будет осуществляться через судебное поручение, которое будет передаваться через органы юстиции Украины соответствующим органам другого государства. Вы могли заметить, что развод с иностранцем, учитывая обстоятельства, может быть затруднен на разных этапах. Любая ошибка может затянуть весь процесс расторжения брака с иностранцем на длительный период. Доверившись адвокату, Вы сможете не переживать о правильности работы с документами, профессиональном подходе и поиске максимально выгодного решения для Вас. Мы поможем Вам сэкономить время и осуществить задуманное без лишних переживаний и расходов.