Договор между родителями об уплате алиментов на содержание детей может упростить все вопросы с их материальным обеспечением: определить размер и сроки выплаты алиментов, обязанности родителей и т.д. Но, если Вы с мужем не можете прийти к согласию, после подачи искового заявления на развод, Вам необходимо подать исковое заявление о взыскании алиментов на содержание Ваших несовершеннолетних детей.

На сегодняшний день законодательством Украины предусмотрено два способа взыскания алиментов:

  • в части от всех доходов плательщика (процент от дохода);
  • либо в твердой денежной сумме (чётко прописанная сумма).

Право выбора способа взыскания алиментов, а также дальнейшего изменения этого способа (путем обращения в суд) принадлежит тому из родителей, с кем проживают дети (истцу).

Независимо от способа взыскания алиментов, их размер не может быть меньше, чем 50 % от прожиточного минимума на ребенка соответствующего возраста (минимальный гарантированный размер алиментов, установленный государством). Кроме того, в случае если заработок плательщика алиментов позволяет, суд может повысить минимальный размер взыскиваемых алиментов до 100 % прожиточного минимума на ребенка (минимальный рекомендованный размер алиментов).

При определении размера алиментов суд принимает во внимание следующие критерии:

  • состояние здоровья и материальное положение ребенка;
  • состояние здоровья и материальное положение плательщика алиментов;
  • наличие у плательщика алиментов нетрудоспособных членов семьи (муж, жена, дочь, сын, отец, мать);
  • наличие в собственности плательщика алиментов недвижимого имущества, имущественных прав, движимого имущества, денежных средств, интеллектуальной собственности, корпоративных прав;
  • доказанные (обязанность доказывания возлагается на того, кто взыскивает алименты) затраты плательщика алиментов на покупку недвижимого либо движимого имущества, размер которых превышает 10 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц, если плательщиком алиментов не доказан источник дохода на такие покупки (сокрытие истинного размера доходов);
  • другие обстоятельства, имеющие существенное значение.

Важно также помнить, что существует законодательно закрепленный упрощенный порядок взыскания алиментов через суд – путем подачи заявления на выдачу судебного приказа. Такое заявление можно подать при условии, что Ваши требования по взысканию алиментов являются минимальными, а именно: ¼ от доходов на одного ребенка, 1/3 – на двоих, ½ на троих и более, но, не превышая размера 10 прожиточных минимумов на каждого ребенка, либо 50 % от прожиточного минимума. Рассмотрение таких заявлений осуществляется без присутствия сторон, в течении 5 дней с даты получения судом ответа о подтверждении адреса регистрации должника (плательщика алиментов) – ориентировочно, весь процесс получения судебного приказа займет около месяца с даты подачи заявления.

Список документов, необходимых для обращения в суд с требованием о взыскании алиментов:

  • копия паспорта заявителя;
  • копия справки (карточки) о присвоении идентификационного номера заявителя;
  • копия свидетельства о рождении ребёнка;
  • копия справки о составе семьи, либо любой иной документ, подтверждающий проживание ребенка с заявителем (справка ЖЕКа/ОСББ, договор аренды квартиры, проч.).

Кроме того, будь то заявление о выдаче судебного приказа или исковое заявление, необходимо указать последние известные данные о месте проживания (прописки), контакты плательщика алиментов; если есть возможность, прилагаются копии его паспорта и справки (карточки) о присвоении идентификационного номера. Также, прилагаются копии свидетельства о браке, свидетельства о разводе (если родители ребенка находятся в разводе: на взыскание алиментов факт пребывания родителей в зарегистрированном браке, либо его расторжения не влияет), решение суда об установлении отцовства (если отцовство устанавливалось в судебном порядке) и прочее.

В случае если Вы намеренны взыскивать алименты в размере, превышающем вышеприведённые минимумы, необходимо также подготовить доказательную базу, обосновывающую возможность плательщика алиментов выплачивать их именно в том размере, который Вы требуете; размер Ваших затрат на содержание ребенка. К первой группе доказательств могут относиться справки с места работы о доходах, декларации о доходах (если плательщик алиментов является субъектом обязательного декларирования — госслужащим), информационные справки, выписки из общедоступных реестров прав на недвижимость, транспортные средства, информация из страниц в соцсетях, демонстрирующая образ жизни плательщика алиментов (заграничные поездки, дорогостоящие покупки) прочее. Ко второй группе доказательств относятся чеки, квитанции, выписки по счету того из родителей, на содержании которого находятся дети, подтверждающие ежемесячные затраты на детей: питание, лечение, покупка одежды, игрушек, гаджетов, оплата обучения, посещения дошкольного учреждения, курсов, кружков прочее. Обращаем Ваше внимание, что квитанции, чеки, прочие платежные документы должны давать возможность четко идентифицировать, что плательщиком является именно то лицо, которое обратилось в суд за взысканием алиментов (не бабушка, дедушка, соседка), т.е. либо должно быть указано Ф.И.О. плательщика, либо платеж должен осуществляться с карты, принадлежащей истцу. Все перечисленные доказательства прилагаются к исковому заявлению в суд.

Отдельно стоит отметить, что, помимо алиментов, родители обязаны участвовать в дополнительных затратах на ребенка. Четкий перечень таких затрат не установлен, но к ним можно отнести: затраты на долгосрочное лечение тяжелого, либо хронического заболевания, травмы, реабилитация, в том числе реабилитационные поездки, затраты на развитие особых способностей ребенка (систематическое обучение в музыкальной, художественной школе, к примеру), участие в областных, национальных, международных олимпиадах и конференциях, включая проезд и проживание прочие дополнительные затраты распределяются между родителями в равных частях, 50 на 50, потому их сумма должна быть четко обоснованной вне зависимости от того, обращаетесь Вы за взысканием таких затрат разово или периодически.